Адрас:

г. Лагойск, вул. Савецкая, 15

Телефон/Факс:

+375 (1774) 5-51-41

Рэжым работы :

У працоўныя дні – з 8.30 да 17.30

абед – з 13.00 да 14.00

Защита прав потребителей

Отдел экономики Логойского райисполкома информирует о том, что Департаментом санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) на сайте Комиссии https://potrebitel.eaeunion.org/ru-ru/Pages/Survey5.aspx в период с 26 апреля по 31 июля 2023 года в соответствии с тематикой 2023 года «Грамотный потребитель – ответственный бизнес» проводится опрос в целях изучения общественного мнения населения Евразийского экономического союза о реализации права потребителя на просвещение и о том, что нужно предпринять для повышения уровня правовой грамотности в области защиты прав потребителя. С целью изучения общественного мнения потребителей предлагаем всем желающим пройти опрос на сайте Комиссии по ссылке: https://potrebitel.eaeunion.org/ru-ru/Pages/Survey5.aspx.


В Логойском районе государственная защита прав потребителей и контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей осуществляется уполномоченным по защите прав потребителей на территории Логойского района, координация деятельности возложена на отдел экономики Логойского районного исполнительного комитета.

Уполномоченный по защите прав потребителей – заместитель начальника отдела экономики Логойского районного исполнительного комитета Сёмченко Екатерина Сергеевна, каб. 105, тел. 55839.
Режим работы: понедельник – пятница с 8:30 до 17:30
перерыв с 13:00 до 14:00, выходной: суббота, воскресенье,
государственные праздники.

 

Закон Республики Беларусь от 9 января 2002 г. №90-З "О защите прав потребителей"

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 г. №778 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей"

Образцы заявлений

Памятки для потребителей

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь


В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 г. № 157 «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь» ежегодно 15 марта в республике отмечается праздничный день – День потребителя.

В 2023 году в государствах-членах Евразийского экономического союза день потребителя проводится под девизом «Грамотный потребитель – ответственный бизнес» (соответствующая рекомендация принята на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 февраля 2023 г. № 4 «О тематике совместных мероприятий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей в 2023 году»).

Тема «Грамотный потребитель – ответственный бизнес» призвана обратить внимание на необходимость формирования пространства взаимного уважения и доверия между потребителем и бизнесом. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей.

Справочно:

Программа совместных действий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей принята распоряжением Евразийского межправительственного совета от 21 июня 2022 года № 12. Программа предусматривает ежегодное проведение работы по информированию и просвещению населения Евразийского экономического союза по вопросам защиты прав потребителей. Тема такой работы определяется ежегодно, начиная с 2023 года, и закрепляется рекомендацией Евразийской экономической комиссии.

Главное для потребителя - изучить свои права. Это позволит если не избежать конфликтных ситуаций, то выйти из них победителями с минимальным материальным и моральным ущербом.

Last modified on 26.05.2023